Samsung выиграла у Apple «патентную войну»

18.12.2012 11:38

Samsung выиграла у Apple «патентную войну» Суд США отверг требование Apple запретить продажу смартфонов Samsung Electronics. Таким образом, компания из Купертино лишилась ключевых рычагов давления в борьбе за мобильные патенты.

Apple и Samsung, контролирующие более половины мирового рынка смартфонов, объявили друг другу «патентную войну» еще несколько лет назад. Борьба идет с перемнным успехом.

Так, летом этого года компания Apple получила более $1 млрд в качестве компенсации – суд Калифорнии признал, что Samsung скопировал дизайн iPhone и iPad. Помимо этого, суд ввел временный запрет на продажу моделей Samsung Galaxy Nexus и Galaxy Tab 10.1 на территории США.

В Apple утверждали, что устройства южнокорейского производителя нарушают четыре патента, принадлежащих американской компании. Это касалось функций разблокировки экрана смартфонов, работы автоматического словаря, технологии голосового поиска и автоматического распознавания номеров. Apple настаивала, что смартфоны Samsung не должны продаваться в Соединенных Штатах.

Но громкого реванша Apple оказалось мало. Американцы попытались добиться запрета на продажу 26 моделей смартфонов и планшетов Samsung.

Однако этот иск не удовлетворили. Позднее, в октябре федеральный апелляционный суд и вовсе отменил запрет на продажу смартфонов Galaxy, введенный по требованию Apple. Судьи решили, что американская компания предоставила слишком мало доказательств, в частности, Apple не смогла доказать, что кража ее технологий повышает спрос на устройство конкурента.

Судья Люси Кох, которая возглавляла процесс летом, на этой неделе признала решение апелляционного суда, заявив, что Apple «не предоставила достаточных доказательств, что именно запатентованные особенности ее продукции породили потребительский спрос на все смартфоны такого типа».

«iPhone содержат широкий спектр функций, и не все из них запатентованы компанией Apple» – заявила она.

«Компания заинтересована в том, чтобы объявить многие функции эксклюзивными. Но это не означает, что любая другая продукция должна быть навсегда запрещена к продажам, из-за того что среди ее функций есть всего лишь несколько, запатентованных Apple», – добавила судья.

Представители Apple эти заявления пока никак не прокомментировали.

Источник: news.eizvestia.com