Индия и Чили приостановили полеты Dreamliner

17.01.2013 12:34

Индия и Чили приостановили полеты Dreamliner Авиакомпании Индии и Чили приостановили эксплуатацию Boeing 787 Dreamliner по рекомендации Федеральной авиационной администрации США.

В начале 2013 года с самолетами типа Dreamliner произошло сразу несколько инцидентов подряд. 7 января в Бостоне у одного из "лайнеров мечты" воспламенился литий-ионный аккумулятор. 11 января случилось сразу два инцидента в Японии - у одного из местных Boeing 787 треснуло стекло кабины пилотов, а у другого произошла утечка топлива. 16 января самолет All Nippon Airways совершил аварийную посадку - в его салоне произошло задымление, и вновь из-за неисправности литий-ионного аккумулятора.

После этого эксплуатация лайнеров была приостановлена в Японии и США. Федеральная авиационная администрация США потребовала, чтобы авиакомпании, использующие Boeing 787, подтвердили безопасность литий-ионных аккумуляторов. Американцы рекомендовали авиакомпаниям и других стран мира провести подобную проверку.

Всего в мире существует 50 рабочих экземпляров Dreamliner. 24 из них использовались в Японии и шесть в США. Чилийской LAN Airlines принадлежат три "лайнера мечты" и еще шесть - индийской Air India. Таким образом, 17 января в эксплуатации остались 11 самолетов Boeing 787.

Руководство Boeing изначально противилось проверкам самолетов из опасений, что они, независимо от результата, отрицательно повлияют на степень доверия к продукции компании. После того, как японские и американские регуляторы приостановили полеты Dreamliner акции Boeing упали в цене более чем на 3,6 процента.

Авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро", заказавшие, но еще не получившие свои самолеты типа Dreamliner заявили, что следят за ситуацией вокруг Boeing 787, но отказываться от заказов пока не планируют. "Аэрофлот" должен получить первые из 22 заказанных самолетов в 2016 году, "Трансаэро" свои 4 экземпляра - в 2014-м.

Источник: lenta.ru