Китай вложит два миллиарда долларов в сланцевый газ

22.01.2013 14:14

Китай вложит два миллиарда долларов в сланцевый газ Китайские компании вложат 12,8 миллиарда юаней (два миллиарда долларов) в разведку и разработку сланцевого газа.

Накануне министерство передало 16 компаниям права на исследование 19 блоков, на которых можно добывать сланцевый газ.

В настоящее время Китай является крупнейшим покупателем энергоносителей на внешних рынках из-за роста внутреннего потребления электроэнергии, поэтому сильно зависит от импорта углеводородов. В связи с этим Китай неоднократно проявлял заинтересованность в альтернативных источниках энергии.

Запасы сланцевого газа в Китае оцениваются в 25 триллионов кубометров. В ноябре прошлого года в Министерстве страны заявили, что будут субсидировать добычу сланцевого газа. Правительство предоставит субсидии в размере 0,4 юаня (шесть центов) на каждый добытый кубометр сланцевого газа в 2012-2015 годах. Таким образом, на каждую тысячу кубометров бюджет будет доплачивать 64 доллара.

Первые разведочные скважины были пробурены в КНР летом 2012 года. В конце октября Sinopec начала работу на первом китайском проекте по добыче сланцевого газа в городе Чунцин в центре страны. К 2015 году КНР намерена производить 6,5 миллиарда кубометров сланцевого газа, а к 2020-му - 60-100 миллиардов кубометров.

Запасы мирового лидера по добыче сланцевого газа, США, уступают китайским. В Америке разведанные запасы составляют всего 14 триллионов кубометров. Во второй половине 2012 года в результате развития сланцевой индустрии США обогнали Россию по добыче газа, а цены на топливо в Америке упали до исторических минимумов.

Источник: lenta.ru