Apple впервые опередила Samsung по числу проданных в США смартфонов

04.02.2013 12:47

Apple впервые опередила Samsung по числу проданных в США смартфонов Американская компания Apple впервые обошла южнокорейского конкурента Samsung по числу проданных в США смартфонов.

Захватить лидерство Apple помог высокий спрос на старые модели iPhone, которые продаются по более низким ценам в связи с выходом на рынок модели iPhone 5.

Apple продала в 4-м квартале 17,7 млн смартфонов. Это увеличило долю компании на американском рынке до 34% по сравнению с 25% годом ранее. При этом доля Samsung на рынке США также выросла - до 32% - по сравнению с 27% на конец 2011 года. Всего южнокорейский производитель продал в США 16,8 млн смартфонов.

Два лидера американского рынка намного обходят остальных конкурентов. На третьем месте расположилась южнокорейская LG, однако доля этой компании сократилась с 14% до 9%.

Данные другой исследовательской компании IDC свидетельствуют, что Apple тем не менее постепенно уступает позиции на мировом рынке планшетных компьютеров. Компания все еще является лидером, но ее доля в четвертом квартале снизилась с 51,7% до 43,6% по сравнению с показателями предыдущего года. Падение произошло несмотря на то, что лишь в октябре 2012 года компания начала продажи новейшего iPad mini, а мировой рынок ежегодно растет на 48%.

Источник: forbes.ru