Крупнейшей торговой державой мира стала КНР

11.02.2013 10:08

Крупнейшей торговой державой мира стала КНР Через 4 года Китай может закрепиться на позиции ведущего торгового государства мира.

По итогам прошлого года Поднебесная оказалась лидером мировой торговли, оставив позади США, которые держали лидирующие позиции с конца Второй мировой войны.

В 2012 году экспорт и импорт товаров США составил 3,82 трлн долларов, свидетельствуют данные американского министерства торговли. Объем торговли КНР оказался на уровне 3,87 трлн долларов.

Увеличивающееся влияние Китая может пагубно отразиться на региональных торговых блоках. Так, экспорт немецких товаров в КНР в два раза превысит экспорт во Францию.

В денежном выражении американская экономика все же превышает экономику Китая в два раза. По данным Всемирного банка, в 2011 году ВВП Штатов составлял 15 трлн долларов, а китайская экономика находилась на уровне 8,3 трлн долларов, говорится в материалах статистических служб Поднебесной.

К 2016 году Китай может стать ведущим торговым государством мира, сохраняя также звание крупнейшего потребителя энергоносителей и владельца самых больших валютных резервов в мире. Согласно прогнозам государственного инвестиционного фонда Китая China Investment Corp, китайская экономика в 2013 году может вырасти более чем на 8%.

Источник: finam.info