Акции Google выросли до рекордной отметки

20.02.2013 11:02

Акции Google выросли до рекордной отметки Во время торгов на бирже стоимость бумаг компании возросла на 1,8%, достигнув отметки $806,5. Это максимум с 2004 года - момента, когда компания стала публичной.

Эксперты считают, что рост обусловлен доминирующим положением компании на рынке интернет-поиска, а также популярностью ее мобильной операционной системы Android. Все больше людей пользуются поисковым сервисом через смартфоны и другие мобильные устройства.

Отметим, что финансовые показатели компании также впечатляют: в декабре Google сообщила о рекордной выручке в $50,17 млрд.

Любопытно, что рост акций Google проходит на фоне снижения бумаг конкурента по IT-сектору - Apple. По итогам прошлого года капитализация Google выросла, а Apple подешевела на 8,4%. На данный момент акции Apple торгуются по сравнению с Google с дисконтом в 56% по мультипликатору PE.

Аналитики отмечают еще и тот факт, что компанией Google руководит один из ее основателей - Ларри Пейдж. С тех пор как в апреле 2011 г. он сменил на посту генерального директора Эрика Шмидта, ценные бумаги интернет-гиганта выросли на 35%.

Ранее сообщалось, ІТ-гигант Google серьезно задумался над увличением собственного присутствия в традиционной рознице. На протяжении текущего года компания намерена запустить ряд собственных монобрендовых салонов в разных крупных городах по всей планете.

Источник: bigmir.net