Московское метро пустит к себе иностранные вагоны

11.03.2013 10:32

Московское метро пустит к себе иностранные вагоны Власти Москвы планируют устроить конкурс на поставку и обслуживание подвижного состава, в котором смогут поучаствовать зарубежные производители вагонов.

Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин. Сейчас мэрия вынуждена закупать вагоны у отечественного «Трансмашхолдинга».

По его словам, будет введена новая форма государственно-частного партнерства, в соответствии с которой будут заключены контракты жизненного цикла на производство и поставку подвижного состава. Особенность конкурса не только в том, что в нем примут участие зарубежные компании, но и в том, что власти планируют покупать не подвижной состав, а услугу предоставления вагонов на линию по графику движения поездов.

Как пояснил изданию неназванный представитель департамента транспорта, в таком случае производитель будет обслуживать вагоны весь жизненный цикл, а не только гарантийный период. Москва будет рассчитываться за услуги не единовременным платежом, а равными долями в течение 30 лет. При этом победитель конкурса получит всю сумму сразу — средства предоставят банки, которые профинансируют сделку.

На конкурс могут выставить до трех лотов, так что победителей может оказаться несколько. Среди претендентов на контракт — CAF, Hitachi, Bombardier, Alstom, Siemens, Hyundai и отечественные производители. Неназванный представитель «Трансмашхолдинга» рассказал газете, что предприятие не боится конкуренции и готовится к конкурсам.

Предполагаемая стоимость необходимых вагонов составляет 200 миллиардов рублей. Если учитывать обслуживание, сумма увеличивается в два раза. Конкурс планируется провести в этом году; поставки, как ожидается, начнутся с 2015 года. Если контракт достанется иностранной компании, власти намерены требовать максимальной локализации производства.

Источник: lenta.ru