В октябре США введут в обращение новую купюру в 100 долларов

25.04.2013 09:54

В октябре США введут в обращение новую купюру в 100 долларов 8 октября в США поступит в оборот новая купюра номиналом 100 долларов. Новые банкноты обладают повышенным уровнем защиты от подделки.

Так, на купюре имеется микропечать и 3D-лента синего цвета, которая вплетена в бумагу, а не напечатана на ней. При повороте купюры изображенные на ней колокольчики меняются на цифру 100.

Также купюры получили дополнительную нить и водяные знаки. Помимо этого некоторые объекты на них меняют при наклоне цвет. Например, колокольчик справа от портрета Бенджамина Франклина переливается цветами от медного до зеленого и наоборот.

Справа от портрета Бенджамина Франклина на 100-долларовой банкноте находится водяной знак с его изображением, видимый с обеих сторон банкноты. На воротнике Франклина можно прочесть слова THE UNITED STATES OF AMERICA и найти надпись ONE HUNDRED USA вдоль золотого пера.

Дизайн новых банкнот был впервые представлен в 2010 году, однако из-за технического сбоя печатного процесса их выпуск откладывался.

Источник: nbnews.com.ua