ЕС начал расследование о манипулировании ценами на нефть и бензин

16.05.2013 10:21

ЕС начал расследование о манипулировании ценами на нефть и бензин Европейская комиссия провела проверки в офисах нефтяных компаний в нескольких государствах ЕС. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Антимонопольщики посетили офисы Royal Dutch Shell, BP и Statoil. Также проверку провели в лондонской штаб-квартире Platts — одного из крупнейших агентств-поставщиков информации о стоимости нефтепродуктов, энергоносителей и других товаров. Запрос о предоставлении информации из Брюсселя получила также итальянская Eni, но в ее офисах проверки не проводились.

Антимонопольщики предполагают, что компании могли сообщать Platts неверные данные и манипулировать таким образом ценами на рынке нефти, нефтепродуктов и биотоплива. В пресс-релизе ведомство не указало названия подозреваемых организаций.

Поставщики информации о стоимости сырья и нефтепродуктов устанавливают цены на основании данных, которые предоставляют трейдеры. Впоследствии на цены, полученные от информагентств, ориентируются другие участники рынка. Таким образом, искажение первоначальных сведений может привести к увеличению затрат конечных потребителей.

Это второе за последнее время расследование Еврокомиссии, в котором антимонопольщики пытаются выяснить степень влияния заинтересованных участников рынка на формирование ориентира стоимости. Ранее ЕК проверила, как устанавливается лондонская ставка межбанковского кредитования Libor, которую подсчитывает Британская банковская ассоциация, также на основании сведений, предоставленных участниками рынка (банками).

Значение Libor оказывает влияние на рынок производных финансовых инструментов объемом в 350-360 триллионов долларов, и даже незначительное манипулирование ставкой может привести к росту расходов потребителей (например, к увеличению ставки по ипотеке).

В итоге несколько глобальных финорганизаций согласились выплатить штрафы в обмен на отказ от судебного преследования. Общая сумма штрафов к настоящему моменту составила около двух миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru