Yahoo покупает сервис микроблогов Tumblr за $1,1 млрд

21.05.2013 09:56

Yahoo покупает сервис микроблогов Tumblr за $1,1 млрд Одна из крупнейших мировых интернет-компаний Yahoo намерена приобрести популярный сервис микроблогов Tumblr за 1,1 миллиард долларов. Об этом сегодня сообщают американские СМИ.

Советы директоров обеих компаний уже одобрили эту сделку, и скоро о ней будет объявлено официально, пишет американская газета со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

С покупкой Tumblr Yahoo получит доступ к платформе, активно используемой для общения и ведения блогов миллионами людей, причем в основном молодой аудиторией. В настоящее время сервис имеет очень маленькую выручку, и Yahoo планирует повысить ее с помощью рекламного бизнеса.

Сделка станет крупнейшей финансовой операцией интернет-гиганта с тех пор как Yahoo объявила о назначении главным исполнительным директором Мариссы Майер в июле 2012 года.

Сервис Tumblr был создан в 2007 году и сегодня составляет более 110 миллионов пользователей (в основном в возрасте до 25 лет), однако выручка компании пока остается небольшой. По данным WSJ, в прошлом году выручка Tumblr составила $13 млн.

Основатель и гендиректор Tumblr Дэвид Карп сохранит за собой свою должность, при этом компания продолжит существовать как отдельный бизнес.

Источник: nbnews.com.ua