Канцелярия президента Франции распродает вино из Елисейского дворца

31.05.2013 09:56

Канцелярия президента Франции распродает вино из Елисейского дворца Канцелярия президента Франции Франсуа Олланда объявила о продаже около 1,2 тыс. бутылок коллекционных вин из запасников Елисейского дворца – резиденции главы государства.

В качестве одной из мер жесткой экономии винтажные сорта бордо и бургундского будут заменены на емкости с молодым дешевым напитком. Эксперты оценивают лучшие вина из коллекции в 2-2,5 тыс. евро за бутылку.

Аукцион, организованный домом Drouot, будет проходить в Париже в четверг и пятницу, 30 и 31 мая. Каждая бутылка будет снабжена памятной этикеткой, указывающей на ее принадлежность к погребу Елисейского дворца и дату аукциона.

Часть прибыли от продажи президентских запасов, оставшаяся после закупки более дешевых вин, будет передана министерству финансов Франции. Всего Drouot рассчитывает выручить на аукционе около 250 тыс. евро.

Президентская коллекция выставлена на торги впервые с момента своего создания в 1947 году.

В январе этого года ратуша Дижона провела аукцион по продаже 3,5 тыс. бутылок бургундского из своего погреба, выручив 150 тыс. евро на финансирование социальных потребностей города. В марте британское правительство продало около 50 бутылок из своей коллекции на аукционе Christie's, заработав на этом около 75 тыс. фунтов (почти $120 тыс.).

Дефицит французского бюджета в 2012 году превышал 87 млрд евро, или 4,8% ВВП, при максимально допустимых согласно нормативам ЕС 3% ВВП. Еврокомиссия в среду предоставила Франции два дополнительных года на решение проблемы бюджетного дефицита – выход на уровень менее 3% ВВП теперь ожидается в 2015, а не в 2013 году. Это позволит Парижу несколько смягчить меры экономии, но не даст отказаться от них полностью.

Источник: nbnews.com.ua