S&P увидело улучшения в экономике США

11.06.2013 10:10

S&P увидело улучшения в экономике США Рейтинговое агентство Standard and Poor's, единственное из "большой тройки" удерживающее кредитный рейтинг США не на наивысшем уровне (текущий показатель на одну ступень ниже - АА+), подтвердило его.

В то же время прогноз по нему улучшен с негативного до стабильного. Это значит, что агентство не видит рисков для дальнейшего понижения рейтинга крупнейшей экономики мира в ближайшее время. Впрочем, и повышения тоже.

Рейтинг США отражает мнение агентства о том, что экономика страны и ее монетарная система остаются сильными, а доллар продолжает сохранять статус ключевой мировой резервной валюты.

"Рейтинги также отражают высокий уровень внешнего долга, наше мнение об эффективности, стабильности и предсказуемости американских политических институтов", - говорится в документе.

Напомним, другое рейтинговое агентство Moody's пригрозило, что снизит рейтинг США в этом году, если американские политики не смогут договориться о повышении лимита государственного долга и снижении дефицита бюджета страны.

Две из трех компаний из "большой тройки" рейтинговых агентств - Fitch и Moody's - сохраняют наивысший рейтинг для США. Standard and Poor's лишило США самого высокого кредитного рейтинга еще в августе 2011 года, снизив его на одну ступень до АА+ и присвоив ему негативный прогноз.

Источник: lb.ua