Цена на нефть в США превысила $100 за баррель из-за волнений в Египте

04.07.2013 10:13

Цена на нефть в США превысила $100 за баррель из-за волнений в Египте Цены на нефть в США подскочили на фоне событий в Египте и достигли максимальных значений за более, чем годовой период, преодолев отметку в $100 за баррель.

На торгах в среду в США цена нефти-сырца достигла $102 за баррель. Рост за сутки составил 2,4%.

Цена контракта на поставку нефти в августе выросла на Нью-Йоркской товарной бирже к закрытию торгов во вторник на $1,61 и составила $99,6 за баррель.

Рост цен на нефть происходит на фоне событий в Египте, где в среду вечером истек 48-часовой ультиматум, выдвинутый вооруженными силами президенту страны Мухаммеду Мурси с призывом договориться об урегулировании кризиса и выполнить требования народа. Данная отсрочка на 48 часов является последним шансом для преодоления исторических трудностей, переживаемых в настоящее время Египтом, отмечалось в документе.

Президент Египта Мухаммед Мурси отклонил ультиматум, заявив, что выполнение ультиматума вызовет неразбериху на политической сцене страны. В эмоциональном телеобращении к народу Мурси заявил, что будет оставаться на своем посту для обеспечения конституционного порядка.

В среду сразу после истечения срока ультиматума силы безопасности Египта запретили Мурси выезжать из страны. Его помощник по вопросам национальной безопасности Эссам аль-Хаддад назвал то, что происходит в стране, военным переворотом.

Все происходящее приводит к неопределенности на рынках и к опасениям, что происходящее в Египте может сказаться на транспортировке нефти через Суэцкий канал, что приведет к дальнейшему росту цен на нефть.

Источник: forbes.ru