В мире исчерпались запасы материала для сенсорных экранов

16.07.2013 10:16

В мире исчерпались запасы материала для сенсорных экранов Компаниям, выпускающим смартфоны, планшеты и другие сенсорные устройства вскоре придется существенно изменять технологии.

Так, производителям сенсорных гаджетов предстоит освоить новые материалы, из которых в будущем будут выпускаться сенсорные экраны, поскольку запасы индия - металла, из которого состоят современные сенсорные дисплей, существенно истощились и практически заканчиваются.

Данный вопрос в очередной раз поднимался на промышленной конференции Semicon West, проходящей каждый год в Сан-Франциско.

Современные сенсорные экраны включают в себя пленку из оксида индия и олова, которая отвечает в устройствах за регистрацию нажатия. Индий незаменим в этом виде устройств, поскольку объединяет 2 полезных свойства – проводимость и прозрачность.

Чтобы рынок сенсорных гаджетов не испытал потрясений, производство сенсорных устройств без индия должно быть налажено в промышленных масштабах уже в самое ближайшее время.

В качестве альтернативы индию в настоящее время производителями рассматривается так называемый графен – решетка из атомов углерода, обладающая гораздо большей эластичностью, чем индий.

Еще одна возможная альтернатива – серебряная нанопроволока, которая также обладает существенной эластичностью.

Источник: de-facto