PayPal по ошибке начислила пользователю более 92 квдрлн долларов

19.07.2013 10:26

PayPal по ошибке начислила пользователю более 92 квдрлн долларов Система PayPal сделала одного из своих пользователей богатейшим человеком мира. Калифом на час стал уроженец Пенсильвании Крис Рейнолдс. В результате некой ошибки ему было начислено более 92 квадриллиона долларов – 92 миллиона миллиардов.

Таким образом, он стал существенно богаче мексиканского бизнесмена, медиамагната Карлоса Слима, некогда богатейшего человека планеты, чье состояние оценивается всего лишь в 67 миллиардов долларов.

Ошибка исправлена, все вернулось на круги своя, Карлос Слим – по-прежнему богатейший человек планеты, а Рейнолдсу предложили пожертвовать некую сумму на благотворительные цели – столько, сколько он посчитает нужным, но в разумных рамках. Что решил Рейнолдс, пока не сообщается. Как он утверждал, когда он получил по почте сообщение о балансе своего счета, то решил, что это так кто-то пошутил, после чего он проверил счет по интернету, и он, как и было в действительности, оказался нулевым. Раньше на нем была лишь тысяча долларов, когда Рейнолдс продал комплект шин через eBay.

Если бы на его счету и в самом деле было 92 квадриллиона долларов, ответил он на вопрос журналистов, он бы выплатил госдолг США (16 триллионов). Также, сообщает зарубежная пресса, Рейнолдс купил бы Phillies (профессиональный бейсбольный клуб Philadelphia Phillies).

PayPal – крупнейшая дебетовая электронная платежная система, позволяющая своим пользователям оплачивать покупки и счета, а также принимать и отправлять денежные переводы. Работает в 190 странах, зарегистрировано в ней более 164 млн пользователей, работает с 24 национальными валютами.

Одна из важнейших особенностей системы – предоставление гарантий безопасности покупателю и продавцу. Основана в марте 2000 года в результате слияния компаний Confinity и X.com, сразу же начала обслуживать электронные аукционы – к апрелю 2000 года предлагали оплату через PayPal более 1 млн. аукционов на eBay. В октябре 2002 года поглощена компанией eBay, и с этого момента именно через эту систему осуществляется более 50% сделок аукциона. Большинство конкурентов – проданы или закрыты. В марте 2012 года PayPal представила новое устройство PayPal Here, которое позволяет рассчитываться кредитной картой через мобильный телефон.

Источник: Биржевой лидер