Крупнейший американский город Детройт заявил о банкротстве

19.07.2013 10:47

Крупнейший американский город Детройт заявил о банкротстве Власти города Детройт (штат Мичиган, США) подали заявление о признании города банкротом в связи с невозможностью выплатить $18 млрд долгов. Это стало самой крупной задолженностью за всю американскую историю.

После переговоров с кредиторами назначенный федеральными властями сити-менеджер Кевин Орр обратился в суд с просьбой признать город банкротом. Если город будет признан банкротом, то активы города пойдут на погашение долгов.

Ранее Кевин Орр предложил кредиторам согласиться на возвращение десятой части долгов.

Президент США Барак Обама заявил, что намерен оказать поддержку городу Детройт. Белый дом выступил с заявлением, в котором говорится, что правительство внимательно следит за ситуацией и будет содействовать возрождению Детройта, чтобы он оставался одним из крупнейших городов США.

Детройт в центрально-западной части США, где размещается головной офис автомобильной компании General Motors, считался одно время центром автомобильного производства в Америке. В обстановке затяжного спада в автоиндустрии, наряду с подачей компанией GM в 2009 году заявки о признании ее банкротом, население города продолжало сокращаться.

В 1950-ом году в этом городе проживало свыше 1,8 млн человек, а сейчас всего лишь 700 тысяч. Кроме того, на протяжении нескольких десятилетий город Детройт испытывал финансовые трудности из-за продолжавшегося уменьшения налоговых поступлений.

Источник: nbnews.com.ua