Главу Siemens отправят в отставку

29.07.2013 10:03

Главу Siemens отправят в отставку Председатель правления электротехнического концерна "Сименс" /Siemens AG/ Петер Лёшер уходит в отставку. Об этом было объявлено по итогам заседания наблюдательного совета компании в Мюнхене, передают СМИ Германии.

"После заседания наблюдательного совета, продолжавшегося до позднего вечера субботы, 27 июля, было объявлено, что принятое решение о досрочном уходе Лёшера со своего поста будет утверждено на будущей неделе", - говорится в сообщении.

Причиной досрочной отставки стали серия неудач и многомиллиардные убытки, которые понес Siemens в последнее время. В частности, среди крупных неудач эксперты называют отказ Siemens от сотрудничества с французской компанией Areva. Негативно на репутации концерна отразился и тот факт, что сроки поставок новых скоростных поездов ICE для железнодорожной компании Deutsche Bahn задержались более, чем на год. Имели место и технические проблемы: так, поставленные в США ветрогенераторы вскоре после ввода в эксплуатацию пришли в негодность, их ремонт обошелся в 100 миллионов евро. Все это вызвало недовольство акционеров, потребовавших смены руководства.

Кто станет преемником Лёшера на посту главы Siemens, пока неизвестно.

Источник: ukrinform.ua