Американские власти хотят обязать Apple расторгнуть соглашения с издательствами

05.08.2013 10:14

Американские власти хотят обязать Apple расторгнуть соглашения с издательствами Министерство юстиции США хочет добиться от Окружного суда Манхэттена решения о расторжении соглашений, заключенных Apple Inc. с пятью издательствами, касающихся цен на электронные версии книг.

Помимо этого, Минюст намерен добиваться от суда решения, которое позволит конкурирующим компаниям в своих электронных приложениях предоставлять ссылки на собственные магазины электронных книг.

Напомним, 11 июля, стало известно, что Apple Inc. была признана виновной в сговоре с американскими издателями с целью завышения цен на электронные книги, и теперь прокуратура требует от суда назначения внешнего контролера.

Кроме этого сообщалось, что иск против Apple и пяти крупнейших американских издательств - Macmillan, Simon and Schuster, Hachette Book Group, Penguin Publishers и HarperCollins - был подан Минюстом США в прошлом году. Позднее издательства договорились с прокуратурой об урегулировании этого дела.

Добавим, что издатели были недовольны действиями Amazon, продававшей электронные книги для Kindle по цене $9,99 и менее. Apple с появлением iPad предложила издателям так называемую агентскую модель бизнеса, которая позволяет издателю, а не продавцу, устанавливать цены на электронные книги. При этом цены на электронные книги для iPad были ниже, чем для устройств конкурентов.

Источник: zavtra.com.ua