Основатель Amazon Джефф Безос купил газету Washington Post

06.08.2013 09:56

Основатель Amazon Джефф Безос купил газету Washington Post Основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос (№19 в рейтинге самых богатых миллиардеров мира по версии Forbes, состояние — $25,2 млрд) покупает одну из самых влиятельных американских газет — Washington Post, сообщается на сайте издания.

Сумма сделки составит $250 млн. Безос выступает как частное лицо, то есть расплачивается за покупку личными средствами, а не деньгами Amazon, и станет единственным владельцем газеты Washington Post и связанных с ней активов. Как ожидается, сделка закроется в течение 60 дней.

Последние 80 лет Washington Post оставалась под контролем семьи Грэм. На главной странице сайта издания сообщение о смене владельца охарактеризовали как «конец эпохи». Газета отмечает, что председатель совета директоров компании Дональд Грэм и его племянница Кэтрин Грэм, издатель газеты, в понедельник лично сообщили новость сотрудникам в штаб-квартире компании в Вашингтоне. «Настроение было подавленным, несколько сотрудников-ветеранов плакали», — отмечается в материале. В статье приводятся слова и самого Дональда Грэма. «Для каждого члена нашей семьи даже мысль о продаже Post в первую очередь вызвала одну и ту же эмоцию — шок. Но когда возникла идея сделки с Джеффом Безос, мои чувства изменились», — отметил он. По его словам, всем известный опыт Безоса в бизнесе делает его единственно подходящим претендентом на приобретение издания.

Газета Washington Post прославилась разоблачением Уотергейтского скандала и всегда считалась одной из самых влиятельных в США. Но газета не смогла избежать тяжелого влияния финансового кризиса, от которого в последние 10 лет пострадали многие печатные СМИ. Продаже Washington Post предшествовала череда крупных сделок на американском медиарынке. Среди последних печатных изданий, сменивших владельцев — газета Boston Globe, доставшаяся владельцу бейсбольной команды Red Sox Джону Генри (№974 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,5 млрд) всего за $70 млн (против $1,1 млрд ее стоимости в 1993 году), и журнал Newsweek, проданный компании IBT Media.

Источник: forbes.ru