В Исландии рассмотрят возможность выхода из ЕС

27.08.2013 10:47

В Исландии рассмотрят возможность выхода из ЕС Как сообщают мировые СМИ, Исландия, которая подала заявку на вступление в ЕС, может отказаться от членства уже в скором времени. Такое решение власти страны могут принять из-за разногласий о вылове рыбы.

Напомним, что страна подала заявку на вступление в Европейский союз еще в 2010 году. В то время в Исландии все крупные банки обанкротились, эту проблему могло решить членство в такой большой ассоциации, как ЕС. Хотя раньше политики страны не рассматривали такую возможность.

Более того, финансовый кризис в Европе, а также коллапс на Кипре могли дать еще больше поводов исландским чиновникам усомниться в членстве с Евросоюзом.

Причиной отказа от членства со стороны Исландии сможет также стать квота на вылов рыбы. Как известно, Европейская организация требует значительно уменьшить вылов рыбы возле островной страны, которая имеет достаточно большой промысел в рыбной отрасли. Если исландцы откажутся соблюдать законы ЕС, то Европа грозит им экономическими санкциями.

Исландия и Фарерские острова в прошлом году в четыре раза увеличили объемы вылова скумбрии и другой рыбы в своих территориальных водах. Из-за таких действий этих стран в государствах Европы значительно снизился показатель вылова в своих морях. В результате этого поставка рыбы с Фарерских островов в Европу практически была запрещена, подобные санкции политики ЕС собираются ввести и против Исландии.

МИД Исландии сообщило, что в скором времени комитет, который отвечает за вступление страны в ЕС, будет расформирован, так как работа по этому вопросу практически не ведется.

В настоящее время власти страны решают вопрос о проведении всенародного референдума. Как правило, страны, которые хотят вступить в большую ассоциацию, должны опросить своих граждан об этом. Глава правительства страны утверждает, что пока референдум не проведен, вопрос о присоединении к Европейскому союзу будет закрыт.

Источник: profi-forex.org