Британия готовится к распаду еврозоны

28.12.2011 10:46

Британия готовится к распаду еврозоны Британия начала второй этап подготовки к краху еврозоны. Британское правительство разрабатывает план введения ограничений на вывоз и ввоз в страну капиталов.

На случай, если еврозона потерпит крах, правительство Великобритании разрабатывает план действий. Великобритания планирует ввести ограничения на операции с капиталом, но лишь в крайнем случае, если аналогичные действия совершат и другие страны Евросоюза.

Специалисты министерства финансов Великобритании говорят о том, что при выходе из еврозоны одной из стран или при ее распаде в Великобританию может хлынуть поток финансов. Это может быть небезопасным для национальной экономики, так как произойдет рост обменного курса английского фунта стерлингов.

Правила, которые действуют сейчас в Евросоюзе, позволяют отдельным государствам осуществлять контроль за приливом финансового капитала, однако лишь на шестимесячный период и по согласию других стран Евросоюза.

Стоит отметить, что не так давно финансовое правительство Британии дало задание британским банкам разработать стратегию, что предполагает сокращение их зависимости от рискованных активов и краткосрочных кредитов.