ЕС запретит экспорт нефти из Ирана

23.01.2012 11:15

ЕС запретит экспорт нефти из Ирана Министрами иностранных дел государств, которые являются членами Евросоюза, в понедельник в Брюсселе будут объявлены планы о запрете покупки нефти из Ирана.

В понедельник, 23 января, министры иностранных дел стран ЕС объявят о запрете на экспорт иранской нефти. Это действие является ответом Евросоюза на иранскую ядерную программу.

Иран поставляет в Евросоюз около двадцати процентов нефти. Правительство Тегерана отвергает предположения Запада, касающиеся разработки Ираном ядерного оружия. Тегеран призывает решить вопрос диалогом, а не санкциями.

Кэтрин Эштон, которая является комиссаром Еврокомиссии по иностранной политике, в пятницу заявила, что, несмотря на введение санкций, страны Европы дипломатические каналы оставляют открытыми. По словам Кэтрин Эштон, Иран до сих пор не ответил на предложение провести новые переговоры, которое было выдвинуто еще в октябре ушедшего года.

Нефть — самый ценный актив Ирана, а главным источником средств и силы правительства Ирана являются доходы от нефтяного экспорта. Большая часть нефти переправляется в страны Азии. Соединенные Штаты и Евросоюз пытаются добиться того, чтобы Азия сократила импорт иранской нефти.

По предварительной информации, Евросоюз намерен немедленно запретить подписание нефтяных контрактов с Ираном, а уже в июле будет введен запрет на импорт иранской нефти, чтобы за это время страны-члены ЕС могли найти новые источники для закупки нефти.