Китай поможет Европе победить кризис

06.02.2012 14:45

Китай поможет Европе победить кризис Китай намерен помочь Европейскому союзу справиться с долговым кризисом. Об этом во время визита Ангелы Меркель сообщил премьер-министр Китая Вень Цзябао.

По информации ВВС, немецкий канцлер Ангела Меркель, выступая в академии общественных наук КНР, заявила, что Китай может помочь Европейскому союзу выйти из долгового кризиса, так как данная проблема касается не только Европы, но и глобальной мировой экономики.

Стоит отметить, что, по оценкам специалистов, именно Китай больше всех стран пострадает от европейской рецессии. Если упадет спрос на китайские товары, уменьшатся государственный бюджет и доходы населения.

Отметим, что Фу Ин, заместитель министра иностранных дел Китая, еще в декабре прошлого года заявляла, что Китай не намерен использовать свои резервы валюты и золота, чтобы оказать помощь Европейскому союзу. По ее словам, правительство Китая не может использовать свои резервы даже для того, чтобы бороться с бедностью в своей стране. К тому же, опыт финансового кризиса, который был в 1997 году, научил иметь международные запасы.