Греция пытается получить второй транш

09.02.2012 16:51

Греция пытается получить второй транш Правительство Греции согласовало меры экономии, которые необходимо предпринять, чтобы получить второй пакет финансовой помощи, размер которого составляет 130 миллиардов евро.

По словам Лукаса Пападемоса, премьер-министра Греции, Афины согласовали с Европой реформы экономики, которые необходимы, чтобы страна смогла получить второй кредитный транш, сообщает Reuters.

Греция старается получить от МВФ и Европы очередную денежную помощь в размере 130 миллиардов долларов. Для этого, по требованию ЕЦБ, ЕС и МВФ, стране необходимо сократить бюджетные расходы, так как за последний год в целевые показатели Греция ни разу не уложилась.

По информации источников деловых изданий, в прошлую среду было известно, что большая часть греческого парламента не поддержала правительство страны в принятии новых жестких мер экономии. После встречи премьер-министра с руководителями партий стало понятно, что причиной несогласия оказалось недовольство сокращением пенсий.

Чтобы выплатить все долги, как требует это Европейский союз, Греции придется уменьшить госбюджет за счет сокращения работников госсектора на 15 процентов, уменьшения размера пенсий и снижения минимальной зарплаты на 20 процентов.