Морозы заставили Германию запустить старые АЭС

10.02.2012 16:19

Морозы заставили Германию запустить старые АЭС Аномальные морозы этого года заставили Германию запустить недействующую электростанцию, так как потребление электроэнергии в стране стремительно растет.

По информации агентства AFP, правительство Германии приняло решение отказаться от использования атомной энергии и закрыло старые атомные электростанции. Однако этой зимой уже дважды пришлось воспользоваться этим резервом и запустить закрытые АЭС вновь. Причиной этого стал острый дефицит электроэнергии в связи с сильными морозами.

Как сообщает немецкое издание Das Handelsblatt, решение запустить резервные электростанции единогласно приняли четыре энергетических предприятия: «Амприон», «Теннет», «Эн-БВ», «50 герц».

По информации газеты Financial Times, впервые заработала резервная АЭС в самой ФРГ. Был приведен в действие старый генератор в Мангейме, работающий на каменном угле.

Кроме обеспечения электроэнергией собственных граждан, Германии приходится еще и поставлять ее во Францию. Из-за сложной ситуации с промышленными предприятиями южная часть страны вынуждена импортировать электроэнергию из Австрии.

Германия богата запасами газа, однако газохранилища находятся лишь в северной части страны, сообщает Das Handelsblatt.

Стоит отметить, что весной прошедшего года правительство Германии отказалось от атомной энергетики и закрыло девять ядерных реакторов.