Известен наиболее дорогой город в мире

16.02.2012 17:35

Известен наиболее дорогой город в мире Экспертами агентства Economist Intelligence Unit составлен рейтинг самых дорогих городов в мире. На первом месте в списке оказался Цюрих.

Город Цюрих обошел в списке японскую столицу Токио, которая ранее занимала лидирующую позицию. Третью ступень в рейтинге занял швейцарский город Женева.

В целом в десятке самых дорогостоящих городов мира оказались швейцарские, австралийские и японские города.

По информации специалистов, такой показатель может быть связан с тем, что местные валюты в период финансового кризиса значительно укрепили свои позиции, а расчет стоимости жизни проводится в американских долларах.

Обладателем четверного места в рейтинге наиболее дорогих городов стала Осака. Пятое место занял город Осло. За ним следуют Париж, Сингапур, Мельбурн, Франкфурт и Сидней.

Если брать в расчет общий уровень цен, то Нью-Йорк, Берлин, Рим, Гонконг и Лондон являются более подходящими для проживания, чем города Австралии Аделаида, Перт и Брисбен.

Самыми дешевыми городами для жизни считаются Карачи, что в Пакистане (130-е место рейтинга), а также индийский Мумбаи (129 место).

Список составлен на основе анализа цен на продукты и услуги в городах. Учитывались квартплата, учеба в частных школах, еда, транспорт, одежда и бензин.