Франция выбрала евро

17.02.2012 14:22

Франция выбрала евро Сегодня, 17 февраля, последний день, когда граждане страны смогут совершить обмен национальной валюты на евро. Франк навсегда уходит в историю.

В пятницу Франция прощается с национальной валютой, которая верой и правдой служила стране до 2002 года, когда ввели евро. С сегодняшнего дня франк больше не будет конвертируемой валютой и станет интересен разве что историкам и коллекционерам.

По информации France Soir, сегодня еще работают отделения Банка Франции, поэтому все, кто желает, еще успеют поменять национальную валюту на евро.

Как сообщает Банк Франции, все франки, которые соберут у населения, измельчат, спрессуют и сожгут. Если кто-то не успеет совершить обмен банкнот, он может обратиться только к нумизматам, однако специалисты предупреждают, что им интересны лишь раритетные экземпляры купюр, первые серии, к примеру.

Франция станет вторым государством из семнадцати стран, которое полностью откажется от национальной валюты. Зимой прошедшего года старые лиры на европейскую валюту поменял Банк Италии.