От кризиса спасет марихуана

02.03.2012 14:41

От кризиса спасет марихуана По информации La Vanguardia, правительство испанского города Раскер одобрило законопроект, который дает разрешение на выращивание марихуаны.

Власти полагают, что легализация марихуаны позволит побороть финансовый кризис и безработицу в каталонском городе.

Чтобы можно было свободно выращивать марихуану, местное правительство планирует выделить под конопляные плантации семь гектаров земли. Однако употребление выращенного продукта будет доступно не всем, а лишь тем, кто станет членом Общества потребителей каннабиса Барселоны. С этой организацией городские власти заключили договор, согласно которому высаживание конопляных плантаций будет оплачиваться самим Обществом. Сначала организация выплатит 35 тысяч евро, а после — ежегодно по 650 тысяч евро на протяжении двух лет. Также, по информации Lenta.ru, Общество будет служить земле еще и охраной, ведь полиции в испанском городе нет.

Жители города Раскер положительно восприняли законопроект, считая, что он улучшит экономическую ситуацию в городе, однако есть опасения, что город может превратиться в центр наркотрафика.

Испанское Министерство здравоохранения считает инициативу раскерского правительства незаконной, так как в Испании разрешено выращивание марихуаны лишь для медицинских целей и личного использования.