Дорогая нефть грозит экономике новой волной кризиса

03.03.2012 16:40

Дорогая нефть грозит экономике новой волной кризиса По мнению экспертов, продолжительное повышение стоимости нефти может серьезно угрожать мировой экономике. Этот факт пугает экономистов больше, чем дефолт в Греции.

По словам Стивена Кинга, который является главным экономистом британского банка HSBC Holdings, если тенденция к повышению цен на нефть будет сохраняться и дальше, слабый экономический подъем, который наблюдается в развитых странах, может быстро сойти на нет. А на emerging markets может снова расти инфляция.

Стоит отметить, что в четверг, 1 марта, стоимость нефти марки Brent значительно повысилась. Теперь цена за один баррель составляет около 128,4 долларов. С 2008 года этот показатель стал максимальным.

По информации, которая сообщалась ранее, подорожание нефти в мире привело к тому, что украинские сети автозаправочных станций стали активно повышать цены на топливо. Например, стоимость марки бензина А-95, которая считается самой популярной, уже составляет 10,80 грн за один литр. Дизтопливо также стало дороже. Цена одного литра — 10 грн.