Британия готовится к краху зоны евро

12.03.2012 15:53

Британия готовится к краху зоны евро Комитет парламента Британии порекомендовал министрам продумать план действий на случай краха еврозоны. Члены комитета считают, что это может привести к притоку мигрантов и к массовым беспорядкам.

По информации Комитета палаты общин по стратегии в области национальной безопасности, единая европейская валюта, возможно, потерпит полный или частичный крах. В ответ в заявлении правительства страны сказано, что долгосрочная безопасность является центральным моментом внешней политики Британии.

Также парламентский комитет полагает, что из-за экономической стабильности Британия утратит способность себя защищать. В докладе комитета говорится, что если наступит серьезный финансово-экономический кризис, то страны Европы должны будут сократить расходы на оборону. Британии, возможно, нужно будет пересмотреть свои отношения с Соединенными Штатами, так как Вашингтон меняет свои стратегические приоритеты, перенося их в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В докладе сообщается: «Мы считаем, что не ждать уменьшения влияния Британии на международной арене в средне- и долгосрочном плане было бы абсолютно не реалистично».