Еврогруппа не довольна Испанией

13.03.2012 14:53

Еврогруппа не довольна Испанией Внимание Еврогруппы переключилось на Испанию. Она недовольна тем, что страна не выполняет обещания сократить бюджетный дефицит этого года.

Текущий год Испания должна была завершить с показателем 4,4% ВВП, однако испанское правительство заявило, что стране еще повезет, если она сможет вписаться в 5,8% ВВП.

Члены Еврогруппы приняли решение не применять к Испании санкции за то, что она не выполняет условия договоренности, однако настояли на показателе 5,3%. На 2013 год план остается без изменений — 3% ВВП бюджетного дефицита.

Правительство Испании будет вынуждено выполнять обязательства перед Еврогруппой в условиях рекордной для Европейского союза безработицы, практически двухпроцентной рецессии, а также сильной неудовлетворенности народа политикой властей.

Стоит напомнить, что недавно Европейский союз предоставил Греции кредитный транш в размере 130 миллиардов евро при условии, что в 2020 году государственный долг страны будет не выше 121% ВВП. Греция уже приступила к плану жесткой экономии.