Рогатый скот из ЕС не будет ввозиться в Россию

20.03.2012 16:19

 Рогатый скот из ЕС не будет ввозиться в Россию Сегодня, 20 марта, начал действовать договор, согласно которому в Россию прекратится ввоз крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней из стран Европейского союза.

Решение Россельхознадзора запретить ввоз рогатого скота из Евросоюза связано с тем, что в странах ЕС поголовья этих животных заражены опасными вирусами. На днях российское ведомство подтвердило, что для отсрочки введения эмбарго нет никаких причин. По информации Россельхознадзора, полных данных об этой проблеме Евросоюз пока не сообщал. В ближайшее время должны состояться переговоры с профильными службами Европейского союза с целью найти решение ситуации.

Эти временные меры могут оказать отрицательное влияние на рост производства животноводческих продуктов России, в особенности свинины, так как племенное ее поголовье поступает в РФ из региона Евросоюза, в том числе и из Эстонии. Также предполагается, что повысится стоимость свинины и продуктов ее переработки производства России.

В скорейшем предоставлении информации заинтересованы профильные службы Евросоюза.