Цены на продукты выросли на треть

16.08.2011 12:38

Цены на продукты выросли на треть Согласно отчёту Всемирного банка, приблизительно на 33% выросли цены на продовольствие в сравнении с показателями июля прошлого года и стремительно приближаются к уровню 2008 года.

Как сообщают РИА «Новости», ссылаясь на данный документ, мировые запасы продовольствия остаются на достаточно низком уровне. В странах Африканского Рога около 12 миллионов человек срочно нуждаются в продовольствии, в то время, как уровень цен в этом регионе на основные продукты — злаки и маис, значительно превышает показатели 2008 года.

В отчёте говорится и о том, что причинами голода можно считать не только катастрофический рост цен, а также и другие факторы, например, засуху и массовые беспорядки.

Выходом из сложившейся ситуации эксперты Всемирного банка видят взятие под контроль уровня социальных и политических факторов правительствами каждого конкретного государства. Только таким образом можно будет выработать политику, которая защитит наиболее уязвимые слои населения от голода.