Португалия получит около 15 млрд помощи

05.04.2012 14:44

Португалия получит около 15 млрд помощи Международный валютный фонд решил предоставить Португалии четвертый транш денежной помощи в размере более пяти миллиардов евро. Евросоюз также не остался в стороне.

Такую информацию сообщает BFM.ru, ссылаясь на представителей МВФ. Европейский союз, в свою очередь, решил предоставить Португалии финансовую поддержку в виде 9,7 миллиарда евро. Таким образом страна получит денежную помощь в сумме 14,9 миллиарда евро.

Стоит отметить, что Португалия попросила помощи у международных кредиторов в начале апреля прошлого года на фоне увеличения доходности по государственным облигациям и проблем банковского сектора. Было принято решение дать Португалии финансовую помощь в размере 78 миллиардов евро до 2014 года. Европейский союз предоставил 52 миллиарда, а Международный валютный фонд — 26 миллиардов евро.

Португалия пообещала, что в текущем году сократит дефицит государственного бюджета до 4,5% ВВП, а к 2013 году — до 3%. Стране уже удалось сократить бюджетный дефицит с 9,8% в 2010 году на полтора процента в прошлом году.