Экономика США успешно побеждает кризис

05.04.2012 16:07

 Экономика США успешно побеждает кризис Экономика Соединенных Штатов успешно восстанавливается после кризиса и вселяет надежду на положительный исход, хотя риски все еще существуют.

Об этом на заседании Чикагского экономического клуба заявил Тимоти Гайтнер, который является министром финансов Соединенных Штатов.

Агентство Bloomberg цитирует выступление Гайтнера: «Деловая активность имеет чрезвычайно высокие показатели, в целом экономика более производительна, чем была до кризиса. Все эти данные, конечно, многообещающие, однако мы еще столкнемся с крайне тяжелыми испытаниями».

По мнению министра финансов США, рисками для американской экономики являются Европа и нефть. Также негативно могут повлиять препятствия для развития бизнеса и наличие политических ограничений.

За последние годы, по словам Гайтнера, достижениями американской экономики является существенное сокращение долговой нагрузки на потребителей. Отношение к доходу потребительской задолженности сократилось на семнадцать процентов с докризисных времен.

Также снизились показатели долговой нагрузки в секторе финансов, в то же время в стране растет объем кредитования.