Израиль не получит египетского газа

23.04.2012 15:26

Израиль не получит египетского газа Египет перестал поставлять Израилю газ. Ранее Израиль получал от этой страны необходимых 43 процента.

По информации, которую передает Agence France-Presse, ссылаясь на представителя египетского правительственного холдинга Мохамеда Шойиба, Египет вышел из договора о поставке в Израиль газа, который был подписан в 2005 году.

Как сообщил Мохамед Шойиб, соглашение было аннулировано, так как компания-экспортер East Mediterranean Gas Co не смогла выполнить условия договора. Данное решение приняли на прошлой неделе в четверг.

Египетский газ поставлялся в Израиль, а также Иорданию через газопровод на Синайском полуострове. Он неоднократно являлся объектом диверсий. Последний раз его подорвали 4 апреля. Это уже четырнадцатый подрыв газопровода с того момента, как свергли режим правления египетского лидера Хосни Мубарака в феврале прошлого года.

Египет поставляет в Израиль около 43 процентов газа. При этом сорок процентов электрики вырабатывается израильскими энергетиками при использовании природного газа. Информация о том, как отреагировал Израиль на прекращение поставки газа Египтом, пока неизвестна.