Греция распродает острова

26.04.2012 14:57

Греция распродает острова В связи с долговым кризисом, который с каждым днем все больше обостряется, Греция начала распродавать свои острова.

Долговой кризис заставляет состоятельных покупателей выставлять на продажу острова, чтобы сохранить свои денежные накопления и поквитаться с долгами, которые иногда достигают одного миллиона евро в год.

Всего в Греции две тысячи островов. Несколько десятков из них находятся в частном владении. Так, в начале апреля текущего года семья эмира Катара приобрела остров Оксия в Ионическом море. Его площадь составляет пять квадратных метров. Остров продали за пять миллионов евро, что на 30 процентов меньше его начальной стоимости.

Такие скидки продавцы вынуждены делать из-за того, что на сегодняшний день предложение греческих островов существенно превышает спрос на них.

Также на продажу выставили остров Патроклос, который находится у мыса Сунион на юге Аттики. Его стоимость составляет приблизительно сто миллионов евро. Еще один остров в Ионическом море продает Афина Онассис, которая является наследницей одной из самых богатых семей Греции. Остров Скорпиос она оценила в пятьсот миллионов евро.