Китай сократит добычу и экспорт угля

04.05.2012 17:05

Китай сократит добычу и экспорт угля К концу нынешнего года Китай планирует прекратить добывать уголь на 625 шахтах. Такую информацию сообщает National Energy Administration.

Известно, что, по информации экспертов, мощность шахт по добыче угля, которые правительство Китая планирует закрыть, составляет 23,47 миллиона тонн. Примечательно, что добыча угля в Китае в период с января по март нынешнего года возросла более чем на пять процентов. Если сравнивать с прошедшими годами, то это существенный результат. Производство угля в стране, согласно последним подсчетам, достигло 838 миллионов тонн.

По последней информации экспертов, в феврале 2012 года Китай на 30,7 процентов сократил экспорт добываемого угля. Резкое сокращение экспорта сырья можно объяснить увеличением потребительского спроса внутри Китая.

Стоит отметить, что за отчетный период страна экспортировала 1,22 миллиона тонн угля общей стоимостью 204,135 миллиона долларов. По прогнозам экспертов из National Energy Administration, в Китае спрос потребителей на уголь еще будет расти. К 2015 году он может достигнуть отметки в 970 миллионов тонн.