Банковская система Евросоюза терпит кризис

14.09.2011 11:23

  Банковская система Евросоюза терпит кризис В связи с ухудшением финансовой ситуации в глобальном масштабе, потребность государств в кредитной помощи значительно возросла. Европа находится на грани коллапса.

По словам главного исполнительного директора Pacific Investment Management Co. Мухаммеда Эль-Эриана, Европа постепенно приближается к масштабному финансовому кризису. В связи с этим, Международному валютному фонду и другим подобным организациям нужно принять меры во избежание долговых проблем банков в странах Евросоюза.

«Нам угрожает полномасштабный кризис в банковской сфере Европы. В мире значительно замедляется экономический рост, при этом экономика США и Европы все меньше вызывает доверие», - утверждает Мухаммед Эль-Эриан.

Участниками МВФ планируется проведение ежегодных встреч на 23-25 сентября в Вашингтоне. Эриан считает, что эти встречи могут стать катализатором для проведения анализа сложившейся ситуации. Также они могут стать началом заседаний стран G20.

По данным внутреннего исследования МВФ от 7 сентября, в связи с критической финансовой ситуацией, страны на четверть больше стали нуждаться в кредитной помощи.