В Греции могут ввести новую валюту

22.05.2012 16:27

В Греции могут ввести новую валюту В Греции может появиться новая валюта под названием «гевро». Она будет существовать параллельно с евро.

Если в Греции на парламентских выборах победа достанется политическим силам, выступающим против выполнения условий, которые предусмотрены программой денежной помощи, то в стране может появиться параллельная валюта евро. Такую информацию сообщили экономисты Deutsche Bank.

Эксперты полагают, что Греция вряд ли сможет отказаться от европейской валюты, так как результатом этого может стать масштабный дефолт и коллапс банковского сектора, что повлечет за собой экономическую, политическую и социальную катастрофы.

Немецкие финансисты считают, что наиболее вероятным сценарием является частичная приостановка финансовой помощи, что предполагает дальнейшую поддержку обслуживания долга, а также банковского сектора Греции. В одночасье в стране будет полностью остановлено финансирование расходов греческого правительства.

«Трудности, с которыми может столкнуться Греция, подтолкнут ее к введению в стране параллельной национальной валюты», - сообщают специалисты. Новые греческие деньги, возможно, будут называться «гевро».