В Греции острый дефицит лекарств

07.06.2012 12:25

В Греции острый дефицит лекарств В Греции катастрофически не хватает лекарств. У аптек за медицинскими препаратами выстраиваются длинные очереди.

Дефицит лекарств в греческих аптеках наблюдался еще раньше. После того, как правительство взяло под свой контроль стоимость лекарств первой необходимости, фармацевты в Греции поняли, что выгоднее будет продавать препараты за рубежом.

Согласно обещаниям правительства Лукаса Пападимоса, снабжение наиболее необходимыми лекарствами будет непрерывным, однако медикаменты добавились в список тех товаров, которых катастрофически не хватает жителям греческих городов.

Ассоциация больных диабетом заявила, что дефицит препаратов и перебои со снабжением ставят под угрозу жизни как диабетиков, так и онкологических и других больных.

Проблема Греции состоит еще в том, что в фармацевтам присоединяются и поставщики из-за рубежа. Известные фармацевтические компании не хотят поставлять медикаменты в Грецию, которая платит с большим опозданием, а то и вовсе не оплачивает контракт.

Гиоргос Контогиоргос, владелец аптеки в Афинах, заявил, что ситуацию с медицинскими препаратами в Греции можно назвать трагической.