Грецию уличили в обмане

26.06.2012 12:01

Грецию уличили в обмане Спустя четыре дня после того, как новое правительство Греции приняло присягу, левоцентристское издание To Vima выступило со скандальным разоблачением.

Издание опубликовало внутренние отчеты министерства финансов Греции, а также «тройки». В них указывается, что в 2010-2011 годах Афины расширили штат госслужащих на 70 тысяч человек, в то время как, согласно договору о предоставлении финансовой помощи, Греция обязалась сократить штат на несколько тысяч.

В греческом государственном секторе задействованы практически 670 тысяч сотрудников. В первом квартале количество людей без постоянного места работы составило 1,12 миллиона. Новое правительство страны требует пересмотра условий кредитования: «Для Греции это критический период. Нам нужно изменить ту атмосферу, которая есть сейчас. Для этого необходимы новые переговоры с «тройкой». Вы знаете, что восстановление экономики и ее развитие жизненно важны для нашей страны».

Афины призывают Международный валютный фонд и Европейский союз предоставить больше времени на реализацию мер экономии, а также пересмотреть некоторые обязательства, которые приняла Греция в обмен на финансовую помощь в размере 130 миллиардов евро.

По мнению экспертов, после фактов, которые вскрылись о Греции, стране будет сложнее договориться с международными донорами, сообщает euronews.