Кипр страдает от кризиса

27.06.2012 16:07

Кипр страдает от кризиса После просьбы Испании о предоставлении ей финансовой помощи Евросоюз узнал, что финансовая поддержка необходима и Кипру.

Островное государство Кипр стало пятым по счету участником еврозоны, который не смог справиться с кризисом самостоятельно. Ранее помощи попросили Испания, Португалия, Ирландия и Греция.

В первую очередь кипрские банки нуждаются в дополнительных вливаниях в размере четырех миллиардов евро. Они потерпели сильные убытки, когда Греция в марте текущего года с согласия Евросоюза списала три четверти стоимости своих облигаций, чтобы спасти свою экономику. Накануне этого кредитный рейтинг Кипра агентство Fitch снизило до «мусорного».

По словам эксперта кипрского портала kipr.ru, кризис на Кипре затронул не только банковский сектор, но и всю экономику, в том числе малый бизнес. Также убытки понесли небольшие строительные компании, упал внутренний спрос на недвижимость. А вот туристический сектор благодаря правильной маркетинговой стратегии должен достигнуть хороших показателей. Так, спрос на Кипр среди одних только россиян вырос на 30%.

Эксперт по мировым рынкам Eavex Capital Константин Литвин высказал опасения, что финансовую помощь вскоре может попросить и Италия, но где Европейский союз возьмет деньги — неясно. Попытки решения проблемы в одной стране наносят удар по какому-то сектору в другой стране.

Экономист Джордж Сорос полагает, что поддержать евро сейчас сможет лишь выпуск еврооблигаций, а на это согласны не все европейские чиновники.