Засуха в США вызовет повышение цен на кукурузу во всем мире

11.07.2012 11:56

Засуха в США вызовет повышение цен на кукурузу во всем мире Сильная жара и отсутствие осадков, которые охватили Соединенные Штаты, существенно испортили урожай кукурузы и соевых бобов. Это повлекло за собой резкий подъем цен на бирже на эту продукцию.

Примечательно, что урожай Соединенных Штатов оказывает огромное влияние на мировой продуктовый рынок. Америка импортирует большую часть мировых запасов кукурузы и является главным поставщиком соевых бобов в Китай.

Чтобы засуха существенно повлияла на инфляцию, нужно время, однако уже сейчас начала расти стоимость молочных продуктов, мяса и птицы — индустрии, на которую влияет стоимость кукурузы, используемой в качестве корма для животных.

Согласно результатам исследования, которое провело Министерство сельского хозяйства, лишь 40% урожая соевых бобов и кукурузы находится в хорошем состоянии. Для Соединенных Штатов — это самый низкий показатель, который был зафиксирован с момента засухи 1988 года.

За последние несколько месяцев стоимость кукурузы увеличилась на 30%. Стоит отметить, что сильная жара уничтожила значительную часть урожая зерновых и в Украине.