Испания представила новый антикризисный план

11.07.2012 14:48

Испания представила новый антикризисный план Мариано Рахой, который является премьер-министром Испании, представил 11 июля очередной план выхода из кризиса.

Согласно информации «Интерфакс-Украина», Мариано Рахой представил новый пакет мер, которые направлены на сокращение бюджетного дефицита общей суммой в 65 миллиардов евро.

За семь месяцев работы это уже четвертый пакет антикризисных мер, который принимает испанское правительство. Согласно ему, налоги по продажам должны увеличиться с 18% до 21%, будут отменены налоговые вычеты для покупателей жилья, сократится помощь по безработице. Также пакет мер бюджетной экономии предполагает отказ от ежегодных бонусов для некоторых категорий госслужащих и консолидацию региональных правительственных органов.

Выступая в парламенте, Рахой заявил: «Я понимаю, что запланированные меры не очень приятные, однако они нам необходимы, так как мы находимся в чрезвычайно серьезной ситуации. Я говорил, что буду понижать налоги, однако вынужден подстроиться под обстоятельства и повысить их».

Объем этих мер почти в два раза превышает сокращения, которые были оглашены сначала.

Стоит отметить, что 10 июля министры финансов стран Европейского союза решили дать Испании еще год на сокращение дефицита государственного бюджета.