МВФ дает мировой экономике неутешительные прогнозы

17.07.2012 16:22

МВФ дает мировой экономике неутешительные прогнозы Международный валютный фонд полагает, что в дальнейшем европейский кризис приведет к падению мировой экономики, не позволив ей нормально развиваться.

Давление долгового кризиса в европейских странах заставило МВФ снизить прогнозируемый показатель роста мировой экономики на следующий год с 4,1% до 3,9%. Специалисты также подсчитали, что в этом году мировой ВВП вместо ожидаемых 3,6% вырастет на 3,5%.

МВФ надеется, что будут приняты достаточные политические меры, которые позволят улучшиться финансовым условиям на периферии еврозоны, а также не будут прекращены шаги по стимулированию экономики в странах, которые развиваются.

Неутешительными сделал прогнозы Международного валютного фонда рост ВВП на текущий год. Ожидается, что он увеличится на 4,1%. На том же уровне остается прогноз роста экономики на следующий год.

Ранее сообщалось, что экономика еврозоны в текущем году сократится на 0,3%. Одной из немногих стран, которой МВФ дал оптимистический прогноз, является Бразилия. В этой стране ожидается повышение процентного пункта роста экономики на 0,5.