Израиль начнет борьбу с ожирением

06.08.2012 16:36

Израиль начнет борьбу с ожирением В условиях, когда деятельность просветительских компаний прекращается, чиновники применяют другой метод борьбы с ожирением — финансовое давление. В Израиле рассматривают налогообложение вредных продуктов.

Сообщается, что идея введения налогов на вредные продукты питания уже рассматривалась в Великобритании, Дании и в нескольких других странах. Теперь, по информации NEWSru Israel, эта идея добралась и до Израиля.

На сегодняшний день от ожирения страдают около 15% граждан Израиля, у 37% израильтян наблюдается лишний вес. По мнению Налогового управления и Минздрава, ситуацию в лучшую сторону могут изменить только новые налоги. При этом Налоговое управление не хочет отдавать собранные деньги Минздраву.

Стоит отметить, что в Японии запрещена продажа чипсов в упаковках больших размеров, в Австралии введен налог на газированные напитки, фастфуд и сладости, в Норвегии — на сладкие, жирные и соленые продукты, во Франции — на маргарин, шоколад и растительные жиры. В Румынии наказание несет производитель вредной продукции. Европейский союз поощряет продажу полезных продуктов, которые имеют специальную маркировку.

Примечательно, что на лечение заболеваний, которые вызвали ожирение и неправильное питание, Израиль платит почти 1,5 миллиарда долларов.