Кризис заставил британцев отказаться от шампанского

08.08.2012 15:52

Кризис заставил британцев отказаться от шампанского Ожидается, что в этом году продажи шампанского в Великобритании сократятся почти на треть по сравнению с показателями предкризисного периода.

Все больше жителей Великобритании заменяют статусное игристое вино более дешевыми сортами, например вином Просекко или Кава. Продажа этих напитков выросла почти на половину.

По данным маркетингового агентства Mintel, в 2007 году на покупку вин Шампани британцами было потрачено около миллиарда фунтов, в 2012 году, согласно прогнозам, продажи статусного игристого вина в Великобритании не будут превышать 690 миллионов фунтов.

Вместе с этим продажи других игристых вин поднялись почти на 55%. На данный момент снижение показателей продаж вин Шампани в Великобритании не сильно ощутимо, поскольку на развивающихся площадках объем продаж растет. Как сообщает CIVC, в прошлом году было продано 141, 2 миллиона бутылок шампанского. Самый высокий показатель продаж был зарегистрирован в России — около 24.5 % от всех объемов продаж, немного меньше шампанского продали в Китае — 19,4%, в Гонконге — 15,1%.