В Индии сделали новую дорогу к Тадж-Махалу

09.08.2012 16:21

В Индии сделали новую дорогу к Тадж-Махалу К самому знаменитому историческому и архитектурному памятнику Индии Тадж-Махалу теперь можно будет добраться намного быстрее.

Сегодня будет открыта новая скоростная дорога из столицы Индии Дели в город Арга, где находится знаменитая мечеть Тадж-Махал. Длина новой дороги составляет 165 километров, а плата, которая будет вноситься за проезд по ней, 510 рупий (около 9 долларов) в день.

По новой дороге добраться до Тадж-Махала из столицы Индии можно будет всего за 2,5 часа, в то время как раньше на поездку необходимо было потратить 5 часов.

Открытие новой дороги, по мнению местных властей, привлечет большее количество туристов, которые захотят посетить знаменитое архитектурное сооружение.

Тадж-Махал был построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о его жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах. Позже Тажд-Махал стал мавзолеем для великого императора. Величественная постройка сочетает в себе элементы индийского, персидского и исламского архитектурных стилей. Тадж-Махал считается «жемчужиной мусульманского искусства в Индии», он был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.