Греции выделят очередную денежную помощь

13.09.2012 17:21

Греции выделят очередную денежную помощьГреция получит очередную денежную сумму «для поддержки штанов». Европейский инвестиционный банк решил немедленно предоставить стране 750 миллионов евро.

По информации «РИА Новости», которое ссылается на греческого министра финансов Янниса Стурнараса, средства Греция получит согласно договору, подписанному минфином страны с президентом ЕИБ Вернером Хойером. Соглашение заблокирует погашение долгов, деньги Европейского инвестиционного банка выдаются под государственные гарантии.

В пресс-релизе говорится: «Этот договор дает возможность начать немедленно погашать задолженность размером в 750 миллионов евро в таких областях: энергетика, транспорт, образование, а также расплатиться с предприятиями малого и среднего бизнеса, которые должны получить 440 миллионов евро. Это обеспечит поступление средств на рынок».

Тяжелый экономический кризис в Греции вызвал проблемы неплатежей и недостаточность ликвидности на рынке. Бизнесмены жалуются на то, что страна не выполняет обязанности перед частными клиентами, которые не могут финансировать свои обязательства.

В ближайшее время Греция надеется получить новый кредитный транш в размере 31,5 миллиарда евро, который поможет расплатиться с основными долгами государства.